Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

Обвиняют. Но других

26 сентября телевидение показало фильм об известном американском певце, актере и общественном деятеле Дине Риде "Кто вы, мистер Рид?". Фильм довольно циничный, во многом основанный на сплетнях, слухах и домыслах. Ключевой идеей авторы фильма выдвинули версию о том, что загадочная гибель певца в июне 1986 года связана с деятельностью спецслужб ГДР (ШТАЗИ); что они "убрали" Рида, который, предположительно разочаровавшись в коммунизме, якобы намеревался вернуться на свою родину, в США, о чем и заявил журналистам.

Я помню события, о которых идет речь. Где-то в 1985 году на импровизированной пресс-конференции после одного из концертов, что транслировало и советское телевидение, кто-то из журналистов задал Дину вопрос о том, не хотел бы он вернуться на свою родину. Дин ответил, что всегда считал и считает себя американцем, что любит свою страну и когда-нибудь, когда будет такая возможность, хотел бы туда вернуться. "Это моя мечта" - такими словами он завершил свой ответ. Как видно из ответа, речи о конкретных планах на этот счет не было. Более того, приезд Рида в Америку грозил бы ему немедленным арестом и осуждением за антиамериканскую деятельность.

О смерти Дина Рида я узнал приблизительно 17 июня 1986 года из скупой заметки-некролога в "Комсомольской правде". Никакие обстоятельства смерти не приводились. Но у меня не возникло и тени сомнения, что это политическое убийство, нити которого тянутся в США. Сейчас это видно еще яснее.

1986 год. Погибает Дин Рид. За свою жизнь Дин подолгу жил и работал в самых разных странах, много ездил по миру, встречался с людьми, видел их жизнь, всегда стремился находиться в гуще событий. Кто как не он, сам являясь американцем, знал об истинном, зверином облике капитализма! А со своей популярностью в СССР и Восточной Европе он неизбежно встал бы перед пропагандой "нового мышления", обеляющей капитализм, что никак не входило в планы империалистов и наших доморощенных "прорабов перестройки".

Он - воплощенная совесть Америки. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

С уважением,
Михаил Марков

"Советская Сибирь", Новосибирская областная газета
5 октября 2006 г.