Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

Ковбой с гитарой, друг СССР

Исполнилось 20 лет со дня трагической гибели Дина Рида,
американского актёра, певца и режиссёра,
верного друга СССР, борца за мир


Дин Рид на одном из международных кинофестивалей с Эвой Киви (СССР) и Даниэлем Ольбрыхским (Польша)

Именно таким он был в свои 47 лет, когда я впервые лично увидел его на Всемирном фестивале молодёжи и студентов, проходившем в июле-августе 1985 года в столице нашей Родины городе-герое Москве под девизом «За антиимпериалистическую солидарность».

В моём журналистском архиве хранится диктофонная запись нашего с ним интервью во время праздника «За счастливое детство в мирном мире!», состоявшегося в рамках этого фестиваля. Вспоминаю, как освещённый лучами прожекторов, страстно и ярко выступал он перед ребятишками всей планеты со словами напутствия: «Будьте бдительны, крепите дружбу с детских лет, боритесь за мир, против ядерной угрозы.… Я люблю вас и счастлив, что снова нахожусь в Москве – лучшем городе мира!..».

А потом он запел под гитару песню о маме – вопреки ожиданиям того, что гитара его взорвётся пламенным призывом борьбы против империалистов. Но он ведь знал, что в эти минуты следует спеть детям. И многотысячная детская аудитория слушала эту песню, обнявшись, и покачивалась, словно под мамину «колыбельную», и была на «Площади детства» такая святая тишина, что всем стало понятно без лишних слов: «МАМА» и «МИР» – самые близкие детству слова!

Но ещё раньше, в шестидесятых-восьмидесятых годах, он не раз прилетал в Москву из своего родного американского города Денвера, а потом и из ГДР, где поселился со своей семьёй, чтобы продолжить борьбу против нависшей над человечеством ядерной опасности. Он был «звездой» в популярнейших в те годы телевизионных программах «А ну-ка, девушки!» и «А ну-ка, парни!», пел истинно по-ковбойски, вместе с советскими парнями принимал участие в исполнении различных военно-спортивных трюков. Он был кумиром нашей молодёжи, особенно девушек, и искренним другом нашего комсомола.

А в 1980-м был даже командирован на ударную комсомольскую стройку – БАМ. Всем запомнился его «голливудский» каскадёрский трюк, когда с гитарой стоял он на крыше одного из вагонов поезда, мчавшегося по совсем недавно проложенным здесь рельсам и пел один из своих популярнейших хитов. А потом попросил, чтобы его отвезли куда-нибудь поглубже – в тайгу, к медведям. Его и привезли к староверам, и там, отведав настоящего сибирского медку, он взобрался со своей гитарой на крышу баньки и, прыгая с неё, умудрился… сломать ногу.

Таким он был, наш Дин Рид, – простой улыбчивый американец, которого в СССР считали «в доску» своим парнем!

…У меня сохранилось сообщение с телетайпной ленты ТАСС:

БЕРЛИН, 17 ИЮНЯ 1986 г. КАК СООБЩИЛО АГЕНТСТВО АДН, СЕГОДНЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕСЧАСТНОГО СЛУЧАЯ ТРАГИЧЕСКИ ПОГИБ ИЗВЕСТНЫЙ АМЕРИКАНСКИЙ ПЕВЕЦ И АРТИСТ ДИН РИД. ВСЁ СВОЁ ТВОРЧЕСТВО ОН ПОСВЯТИЛ БОРЬБЕ ПРОТИВ НАВИСШЕЙ НАД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ ЯДЕРНОЙ ОПАСНОСТИ. ЕГО ВЫСТУПЛЕНИЯ НА КОНЦЕРТАХ, ФЕСТИВАЛЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПЕСНИ, РАБОТЫ В КИНО КАК АКТЁРА И РЕЖИССЁРА БЫЛИ СТРАСТНЫМ ПРИЗЫВОМ К МИРУ. ГДЕ БЫ НИ ВЫСТУПАЛ ДИН РИД, ЕГО ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ДЕЛУ МИРА ВСЕГДА ПРОЯВЛЯЛАСЬ ЯРКО, ЭМОЦИОНАЛЬНО. ЕГО ХАРАКТЕР БЫЛ ЗАКАЛЁН В ХОДЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ, ПОРОЙ ТЯЖЁЛЫХ, СХВАТОК С СИЛАМИ РЕАКЦИИ…».

Они-то, эти силы, и погубили певца «трагической случайностью», и в этом, я уверен, сегодня уже никто не сомневается.

Ковбоем он казался с виду –
Очаровательный брюнет.
Мы помним песни Дина Рида,
Особенно – «ЭЛИЗАБЕТ».
Он был для нас не иностранец,
Актёр, певец, борец за мир –
Советский наш американец,
Друг молодёжи и кумир!
Анатолий Ануфриев