Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

«Навечно в наших сердцах»

Премьера фильма на DVD к 70-ому юбилею певца и актёра Дина Рида, умершего в 1986 году.

Актриса Ренате Блюме со своим сыном Александром Ридом
Актриса Ренате Блюме со своим сыном Александром Ридом на чествовании Дина Рида
в Музее кино. Фото: Кристель Кёстер

В понедельник вечером в Музее кино состоялась презентация специального издания фильма ДЕФА

Дин Рид все ещё собирает полные залы. Любимому американцу из бывшей ГДР исполнилось бы 22-го сентября 70 лет. Его ранняя смерть в 1986 году завершила миф о терзаемом противоречиями гражданине мира, который всегда выступал в защиту человечности и справедливости, но не был счастлив в социалистической Германии.

Этот певец и актёр принимал в ГДР участие в съёмках пяти фильмов. В понедельник вечером в Музее кино состоялась презентация DVD с классическим фильмом киностудии ДЕФА «Из жизни одного бездельника», 1973 г ., режиссёр Челино Бляйвайсс, а также бонусного материала о жизни Рида. Кинозал был полон. С некоторых пор берлинская фирма «Icestorm-Entertaintment» занялась переизданием всех фильмов производства киностудии ДЕФА на дисках DVD. Руководитель проекта телецентра Бабельсберг Уве Фляйшер при сотрудничестве с молодыми людьми обеспечил составление бонусных статей. Саша Кюн, дизайнер по СМИ, обработал интервью с Ингеборг Штилер для этого фильма. Эта независимая журналистка познакомилась с Ридом в 1971 на кинофестивале в Лейпциге. С тех пор они встречались снова и снова, завязалась дружба. «Я была его старшей сестрой», сказала 93-летняя Штилер, которая пришла на премьеру в Музее кино. «Это типично для него», щебечет она на фильме о Риде, рассказывает анекдоты из жизни любимого классового борца, вызывающие в памяти воспоминания о Восточной Германии. Так, Рид обладал большими привилегиями и был в состоянии быстро заказать автомобиль по случаю приезда матери, чтобы Штилер могла показать Дрезден. «Вам обязательно надо посмотреть, что там ещё разрушили англичане, хотя война давно уже была решена».

Празднование дня рождения Дина Рида завершилось появлением в Музее кино третьей жены Рида Ренаты Блюме с приёмным сыном Александром. А ещё был телефонный разговор с одной русской по имени Лана, которая охраняет могилу Дина Рида в Боулдер, штат Колорадо, и заверяла нас через Атлантический океан: Его имя, его амбиции должны остаться с нами. Дин вечно будет жить в наших сердцах».

Штеффи Пиано
Газета "Maerkische Allgemeine"