Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

Дин Рид спешил жить

Только недавно в недрах МВД ГДР было найдено его предсмертное письмо…

20 лет назад, точнее, 12 июня 1986 года не стало известного певца и, как тогда говорили, активного борца против американского империализма Дина Рида. Весь парадокс был в том, что сам Дин не только по происхождению, воспитанию, но и по натуре, характеру, поведению был чистейшей воды американец.

Самые благодарные слушатели

Его отец был членом крайне правой расистской организации Джона Берча. На этой почве у свободолюбивого артистичного юноши и начались конфликты с предками. После нескольких крупных размолвок он покинул родной дом и уехал в Буэнос-Айрес.

Впервые Дин Рид «засветился» в 1962 году, незадолго до Карибского кризиса, поставившего мир на грань ядерной войны. Прибыв на чемпионат мира по футболу, который проходил тогда в Чили, он пригласил легендарного вратаря Льва Яшина и других игроков советской сборной на свой концерт, а сам принял приглашение присутствовать на одном из матчей нашей сборной. Не только советские дипломаты, но и американцы тогда активно «опекали» своих подданных. Они потребовали от Дина порвать какие бы то ни было контакты с русскими. Конечно же, Рид их не послушал и во время концерта гордо представил «своих советских друзей» публике.

Летом 1965 года как участник культурной программы Дин Рид в составе аргентинской делегации уже участвует во Всемирном конгрессе в Хельсинки. Там молодой американец, живущий в Аргентине, всячески подчеркивает свои симпатии к Стране Советов, что, конечно же, было «кем надо» замечено. После конгресса Дин Рид получает приглашение посетить Москву. После возвращения в Буэнос-Айрес его тут же арестовывают. А вскоре дом Рида подвергается обстрелу из автоматов. В 1966 году, когда власть в Аргентине захватывают военные (которые потом развяжут войну за Фолклендские острова), Дин Рид вместе со своей женой Патрисией перебирается в Италию.

Осенью того же 1966 года он снова приезжает в СССР. Теперь уже как певец Рид более трех месяцев гастролирует по советским республикам, везде встречая неподдельный восторг и признательность публики. Здесь сыграли свою роль не столько какие-то уникальные вокальные данные Рида – по большому счету, они были средними, сколько раскованная манера исполнения, внешние данные и артистизм певца.

Немаловажную роль играло и то, что он был иностранцем, и не простым, а американцем. Было странно, что этот выходец из страны, которая в то время считалась самым страшным врагом СССР, на своих концертах говорил о любви к «миролюбивому советскому народу» и о счастье «петь для самых благодарных советских слушателей».

Мастер, который любит русскую водку

Не знаю точно, впервые в 1981 году он приехал в Минск или и до этого бывал там, но концерт, который Дин Рид давал в Доме офицеров, собрал тогда, как сейчас бы сказали, весь местный бомонд. Почтили его своим присутствием и некоторые партийные и государственные деятели, такие, как А.Т.Кузьмин и Н.Л.Снежкова. Красавец, известный уже не только как певец, но и как популярнейший киноартист, он с первой же песни покорил белорусскую публику, особенно ее женскую половину. И хотя Дин потом признается, что до этого, будучи в Грузии, много пил холодного вина и голос его «немного подсел», тем не менее каждую его песню принимали на ура.

Во время исполнения песен подпевать себе он поднимал кого-нибудь из присутствовавших в зале, сопровождая это приглашение такими примерно словами: «Я хотел бы, чтобы мне сейчас помогла исполнить этот припев девушка, которая не прочь выскочить замуж». И подходит к какой-нибудь заливающейся краской девушке. Или: «Я хочу, чтоб этот куплет помог мне исполнить комсомольский босс». И при этом подходит к мужчине в красной рубахе. И люди, краснея, робея, выходят и поют вместе с певцом. Но когда перед очередным припевом сказал: «А теперь я хотел бы, чтобы этот куплет мне помог исполнить великий мастер, который любит русскую водку», в колоритной фигуре, поднявшейся из зала навстречу певцу, многие узнали известного художника Георгия Поплавского. До этого Рид уже побывал в его мастерской в башне на Некрасова, и художник сделал его несколько портретов. Один из них он и подарил тогда, после совместного исполнения песни, известному певцу.

Во время пребывания в Минске Дин Рид записал несколько своих песен в студии белорусского телевидения. Интересно было бы достать их сейчас из запасников и показать зрителям того, кто когда-то произвел в Минске настоящий фурор.

Западные либералы и кухонные интеллигенты

Тем не менее не все в жизни этого певца было так легко и просто. И все потому, что мир был расколот и жизнь он свою связал с политикой. Точнее, этот молодой американец стал на одну его сторону – социалистическую. Еще тогда, в шестидесятые годы, его избирают членом Всемирного совета мира. В 1968 году, когда войска Варшавского договора вошли в Чехословакию и многие западные деятели осудили СССР, Дин Рид поддержал эту военную акцию. В 1970 году, когда Нобелевский комитет присудил Александру Солженицыну свою премию, Рид выступил в популярной тогда «Литературке» с открытым письмом к автору «Архипелага ГУЛАГа». В нем, в частности, были такие звучащие и сегодня актуально строки: «Вы говорите, что советское правительство не могло бы жить без врагов и вся атмосфера пропитана ненавистью и еще раз ненавистью, не останавливающейся даже перед расовой ненавистью. Вы, должно быть, говорите о моей родине, а не о своей! Ведь именно Америка, а не Советский Союз ведет войны и создает напряженную обстановку всевозможных войн, с тем чтобы давать возможность своей экономике действовать, а нашим диктаторам, военно-промышленному комплексу наживать еще больше богатства и власти… Именно Америка, а не Советский Союз превратилась в самое насильственное общество, которое когда-либо знала история».

Естественно, что как либеральная западная интеллигенция, так и подражающая ей кухонная советская ненавидели Дина Рида, обвиняли его во всех смертных грехах. И в том, что никакой он не певец и не артист, что у себя на родине, в США, ему никогда бы не стать знаменитостью, и в том, что он «элементарный цээрушник», т.е. «засланный казачок». И одновременно, конечно же, агент КГБ и гэдээровской штази. А уже после гибели Рида в дополнение к вышесказанному появился ряд публикаций и фильмов, в которых утверждалось, что певец был просто недалеким человеком, безраздельно поверившим в социализм, который в конце концов его и «похоронил».

Строить лучший мир

Но правда здесь только в том, что Дин Рид своей смертью как бы предопределил крушение социализма в Европе. Как всесторонне одаренный человек (а он был не только певцом, композитором, артистом кино, но и режиссером, сценаристом, ярким публицистом и просто человеком, остро чувствующим пульс времени), Рид спешил жить, работать, спешил познать как можно больше стран и людей. Не все ему здесь удавалось. Его последняя жена – дочь высокопоставленного гэдээровского чиновника и сама лауреат Ленинской премии за фильм «Карл Маркс. Молодые годы» киноактриса Рената Блюм не только безумно ревновала Рида, но и со скепсисом относилась к его политической деятельности, считая, что ориентация на СССР устарела. Больно ранили его и письма с родины. Америка Рейгана тогда переживала очередной великодержавный бум, и «простые» американцы просили «при случае» посадить «предателя Рида» на электрический стул. Да и в СССР ситуация менялась буквально на глазах. Начиналась «горбачевская перестройка». В конце мая 1986 года Дина Рида пригласили принять участие в благотворительном концерте в спорткомплексе «Олимпийский», деньги от которого должны были поступить в фонд Чернобыля. Но уже за кулисами он услышал в своей адрес шипение: «Брежневский холуй» и ржание тех, кто когда-то за честь считал, если он на них хотя бы только взглянет. Но больше всего Дина поразило то, что его «по распоряжению свыше» вычеркнули из списков выступающих. К тому же вскоре он узнал, что советские кинематографисты (те, кто незадолго до этого «забаллотировал», а точнее, оплевал Сергея Бондарчука и Евгения Матвеева) выступили против того, чтобы дать деньги на советско-германскую картину, которую должен был снимать Дин Рид.

Вернувшись в Берлин и узнав, что фильм его «закрывают», он, в очередной раз поссорившись с женой, наспех собрался и помчался в ночь. У озера Цейтенерзее, что находится в трех километрах от Потсдама, Дин Рид остановил машину, неторопливо написал прощальное письмо и... ушел на дно. До сих пор муссируются причины его смерти. Одни говорили, что он не мог пережить разочарования в социализме, другие — что его убили агенты штази, третьи – что это сделали чуть ли не совместно агенты ЦРУ и КГБ. И только недавно в недрах МВД ГДР было найдено предсмертное письмо Дина Рида, куда оно было запрятано по приказу генсека Эриха Хонеккера, свидетельствующее, что этот красивый, внешне благополучный и удачливый во всем человек был несчастен в любви. А что касается его разочарований в социализме и в той жизни, которую он вел, то в этой своей предсмертной записке Рид убежденно написал: «Люди доброй воли будут строить лучший мир – социалистический мир…»

Евгений Ростиков

"РЭСПУБЛIКА", Газета совета министров республики Беларусь,
№ 106 (4043), 13 июня 2006 г.