Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

В защиту Дина Рида

Пишу по поводу материала А.Белякова "Уроки французского" в № 23. [Журнал «Огонек», 1997 г. – Прим. ред. сайта] С моей точки зрения, автору не следует проявлять личные эмоции, тем более если они идут вразрез с фактами. Я имею в виду фразу: «Но в отличие от "борцов за мир" типа Дина Рида, Матье у нас любили искренне». Нельзя сравнивать две совершенно разные категории: политическую позицию и признание публики. Это нарушение элементарной логики. Здесь еще и грех против фактов. Я не стану убеждать, что Дина Рида в нашей стране любили и до сих пор любят не менее искренне, чем Мирей Матье. О вкусах, как известно, не спорят. Но мне жаль, что так, походя, бездоказательно и, кстати, безосновательно оскорбили память человека, бывшего борцом за мир не на словах, а на деле. К этой его деятельности, замечу, даже политические противники Д.Рида относились серьезно. Приведу пару примеров.

1965 год. Аргентина. Правофланговые фашиствующие террористы в течение двух месяцев обстреливали из пулемета дом певца и его самого. Причина: участие во Всемирном Конгрессе сторонников мира в Финляндии и первая поездка в СССР.

1983 год. Чили. Правительство Пиночета во второй раз выслало Д.Рида из страны, запретив ему навсегда въезд в Чили. Причина: два концерта, данные для студентов Сантьяго и шахтеров Ранкагуа. (Кстати, билет на выступление стоил 1 кг продуктов для поддержки уволенных шахтеров.)

Теперь уже не извиниться перед ушедшим из жизни певцом, но надеюсь, что ваши авторы будут осторожнее и профессиональнее обращаться с фактами.


Кира Малинина,
корр. газеты "Экономика и жизнь"
(региональный выпуск) Санкт-Петербург. Письма в "Огонек"

Журнал «Огонек»,
№ 29, 21 июля 1997 г.