Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

Отрывок из статьи
"Голуби мира над пражским градом..."

о Всемирной ассамблее "За мир и жизнь, против ядерной войны"

Короткие промежутки между дискуссиями были заполнены встречами с представителями различных стран, концертами, выступали и самодеятельные исполнители, и профессиональные певцы.

...Едва смолк гром аплодисментов, я подошел к известному певцу и актеру Дину Риду, исполнившему самую популярную на ассамблее песню "Мы преодолеем":

- Я уже почти двадцать лет участвую в антивоенном движении, - сказал Дин Рид. - И здесь, на Всемирной ассамблее, я увидел, каких небывалых масштабов оно достигло. Сейчас на Западе, несмотря на обострение экономического кризиса, на рост безработицы и инфляции, вопросы войны и мира, ядерного разоружения стали проблемой номер один. В Прагу приехали люди самых разных взглядов и убеждений - все приходят к пониманию того, что сейчас, как никогда, необходим диалог между Востоком и Западом. Только что я разговаривал с участниками, приехавшими из США. Большинство из них ни разу в жизни не бывали в социалистических странах. Я думаю, в Праге их ждет много открытий, правдивая информация о жизни в странах социализма, об их миролюбивой внешней политике.

А.Лопухин,
корр. "Комсомольской правды"
- специально для "Вокруг света"
Прага