Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

Тайна Дина Рида

Американские певцы в стиле кантри в 1960-е годы нередко отличались оппозиционными взглядами. Впрочем, на самом деле эта оппозиционность, как правило, не заходила слишком уж далеко. Поэтому даже известный своей малодоступностью журнал «Америка» в 1969 году публиковал разборы из творчества. Однако, как известно, из всякого правила есть исключение. Таким «не карманным» противником многих аспектов политики своего правительства был певец, артист и гитарист Дин Рид (1938-1986). Впрочем, в самих США Дина знали меньше, чем в Латинской Америке, где он годами жил в молодости. А погиб певец в бывшей ГДР при обстоятельствах, которые до сих пор вызывают споры.

В 1966 году Дин Рид впервые выступал в нашей стране, в том числе в Ленинграде. Кстати, на одном из его концертов мальчишкой побывал и автор этой статьи. Запомнилась искренность певца, особенно когда он пел «The war is continued» (по смыслу – «И вечный бой…»). Так что версии о «засланном казачке» мне лично кажутся совсем не убедительными – по психологическим соображениям. Да и злились на Дина Рида в его родном Госдепартаменте всерьёз.

И отец, и мать Дина Рида были учителями. В юности он увлекался спортом, затем решил стать певцом. Так получилось, что Дин Рид прославился в Аргентине. Это говорит о его таланте – он пел не только по-английски, но и по-испански, но всё же больше – по-английски. А ни для кого ни секрет – в Латинской Америке не очень-то жалуют гринго (то есть американцев), да и английский язык тоже не является любимым иностранным наречием. Так что прославиться можно было только за счёт собственных умений, а не существовавшей в те годы «раскрутки». Именно в Аргентине Дин Рид состоялся и как киноартист. Однако в 1966 году Дина Рида выслали из Аргентины – он выступал против войны во Вьетнаме и вообще слыл «левым». Певец переехал в Европу, поселился в Риме. Однако очень часто бывал в нашей стране и в Восточной Германии, снимался в фильмах студии «Дефа», в том числе и в фильмах известной «индейской серии» (это в которых главные роли индейских вождей играл серб Гойко Митич). Назову фильм «Братья по крови» (1975).

Однако, живя в Европе, Дин Рид часто бывал в Латинской Америке, в частности, агитировал в 1970 году в Чили за блок «Народное единство» во главе с Сальвадором Альенде. Именно тогда он «отстирывал» американский флаг перед посольством США, что привело к административному аресту. В 1971 году певца арестовали и в Аргентине.

С 1973 года он вообще поселился в ГДР. В 1977 году снимался в Болгарии в фильме «Певец», посвящённом памяти чилийского гитариста Виктора Хары, убитого во время переворота 1973 года (Рид был знаком с чилийским певцом в течение многих лет). В своей родной стране, США, Дин Рид побывал в 1978 году, что привело к его очередному аресту – он защищал фермеров, у которых отнимали земли. В 1983 году певец сумел попасть в Чили, дал там несколько концертов, но был арестован и выслан из страны. Аналогичная история произошла и в 1984 году в Уругвае.

Живя в Восточной Германии, Дин Рид пробовал свои силы и как режиссёр. Писал стихи. Женился певец в Мексике в 1964 году, в 1968 году у него родилась дочь, названная, кстати, «по-испански» - Рамона. Однако затем брак распался, супруга переехала в США. Была у певца возлюбленная – эстонская киноактриса Эва Киви, с которой он познакомился на кинофестивале в Москве в 1971 году. Эва Киви вскоре развелась с мужем. Они долго встречались, однако, по утверждению актрисы, согласия на её брак партийное начальство не дало. Тут стоит отметить, что про Эву Киви писали как про связную советской разведки – она часто ездила за рубеж представлять фильмы перед их выходом в прокат, в том числе и в те страны, куда «доступ был затруднён». Сама же актриса в 2004 году писала, впрочем, что у неё с КГБ только близкая подруга. Но зато упомянула любопытную деталь – когда Дину Риду в Москве удаляли миндалины, а затем он поправлялся в подмосковном санатории «Барвиха», то влюблённым прислала коньяк и чёрную икру лично министр культуры СССР Е.Фурцева.

Эва Киви сыграла множество ролей в советском кино, больше, правда, эпизодических. Среди фильмов с её участием, между прочим, «шпионские ленты» «Судьба резидента», «Жизнь и смерть Фердинанда Люса». Эва Киви впоследствии говорила, что «открывала глаза» Дину Риду на недостатки советской действительности – затащив его в ванную комнату и включив воду, чтобы не подслушали. Впрочем, наличие государственного финансирования киносъёмок убеждало Дина Рида скорее всего в достоинствах тогдашней нашей жизни. Ведь известно – каждый судит обо всём со своей колокольни.

Второй супругой Дина Рида стала восточная немка по фамилии Вибке [Вибке - это не фамилия, а имя второй жены Дина Рида. - Прим. ред. сайта.], переводчица и родственница Эриха Хонеккера, тогдашнего руководителя ГДР. Однако распался и этот брак. Между прочим, Эва Киви потешалась – Вибке была некрасива. И даже спрашивала Дина Рида, не надевает ли он в постели супруге мешок на голову. Они по-прежнему виделись. В 1983 году певец женился в третий раз, вновь на восточной немке – киноактрисе Ренате Блюм.

Первым «советским», с которым Дин Рид познакомился, похоже, был знаменитый футбольный вратарь, динамовец Лев Яшин. Случилось это в 1962 году, во время посещения певцом футбольного матча Чили – СССР, причём встреча с нашими футболистами вызвала резко негативную реакцию со стороны Госдепартамента. Но более всех «советских» Дин Рид был близок, естественно с эстонкой Эвой Киви. Он хотел увидеть её и незадолго до своей смерти, во время последнего приезда в Москву. Кстати, Эва позднее писала, что Дин Рид приезжал в Москву не только с супругой, но и с ребёнком, но только, как она пишет, отцом ребёнка был не он, а один из немецких режиссёров. Так что третий брак певца, получается, счастливым не был. Однако Эва Киви поныне считает, что Дин Рид хотел вернуться в США и из-за этого был убит. Во всяком случае, так она говорит…


Погиб Рид летом 1986 года – его тело было найдено в озере близ его дома в ГДР. Перед гибелью певец поссорился с Ренатой Блюм. Отмечу ещё, что в конце 1985 года певец ездил в США, в свой родной штат Колорадо, и, как писали впоследствии, стал чувствовать ностальгию (американское гражданство он сохранял). В связи с политическими изменениями он мог чувствовать себя «лишним» – «холодная война» уходила в прошлое. Официальной версией его гибели было самоубийство, что вполне вероятно. Впрочем, сразу же появились и «шпионские» версии – с обвинением то ЦРУ, то Штази. Однако в предсмертном письме сквозит обида на Ренату Блюм – Рид писал, что она называла его «шоуменом, у которого не хватает смелости покончить с собой».

Версии о вербовке Дина Рида вряд ли обоснованны. Так, известно, что в ответ на «подходы» к нему со стороны Штази он ещё в 1978 году пожаловался напрямую Э.Хонеккеру. Советские же спецслужбы, как ныне пишут, не вполне доверяли певцу, допуская версию о его работе на США. И вроде бы проверяли его в течение 13 лет. Не будем уточнять, кто проверял, – этот вопрос лучше оставить не прояснённым, поскольку, как говорится, «суть не в этом».

Интересно, что предсмертное письмо Дина Рида написано на оборотных сторонах страниц его сценария «Окровавленное сердце» – о подавлении в 1973 году восстания индейцев в американском поселении Ваундед-Ни, которое у нас почему-то известно в искажённом произношении Вундед-Ни. Замечу – финансировать фильм собирались не только восточногерманские власти, но и советские. Однако в связи с изменениями в отношениях с Западом финансирование «застопорилось». Это тоже не могло не повлиять на настроение певца. Почему-то – вольно или невольно – пишущие о «шпионских версиях» гибели Дина Рида забывают – он, прежде всего, был творческим человеком. А для таких людей судьба их произведений не менее важна, чем политика. И уж, конечно, для любого человека важной является его семейная жизнь. Поэтому просто-напросто грешно смеяться над простейшим объяснением вероятного самоубийства – окончательной ссорой с супругой. Поскольку архивы Штази ныне раскрыты, «шпионская версия» гибели певца, если б она нашла документальное подтверждение, была б непременно обнародована. И, надо полагать, писали бы тогда об этой версии не со ссылкой на мнение Эвы Киви, поныне, как говорят, сохранившей привлекательность (актриса – ровесница Дина Рида, тоже родилась в 1938 году), а со ссылками на документы. Как видно, в архивах Штази подтверждений не нашлось…

Тайна Дина Рида, наверное, не только в обстоятельствах его смерти. Ведь он многие годы был «белой вороной». Характер таких людей сам по себе – психологическая загадка. А что касается его взглядов, то они, как и у любого человека, вряд ли были застывшими навечно. Но в главном, наверное, не претерпевали кардинальных изменений. В этом можно убедиться, прочитав тексты песен, написанные самим певцом.

Сергей Кривенков

НЛО № 36 (561)
1 сентября 2008 года