Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Среди зелёных сопок

Завершилась почти трёхнедельная поездка по Сибири известного американского певца и видного общественного деятеля, члена Всемирного Совета Мира Дина Рида.

Те самые бамовские ребята, которые ещё совсем недавно собирались на митинги в защиту прогрессивного американского певца, борца за мир, общественного деятеля Дина Рида, узнали теперь его и как энергичного, обаятельного, очень близкого и понятного парня – доброго друга и товарища.

Он давал на БАМе по несколько концертов в день: добирался на самые дальние точки, выступал прямо на поляне в тайге. Во время одной встречи пошёл дождь, и глина поползла под ногами. Дину помогли залезть на крышу вагона, над ним появился раскрытый зонт – концерт продолжался. Дождь лили всё сильнее, но никто не думал уходить. Спросили только, как чувствует себя певец.

- Этот «концертный зал» меня вдохновляет больше, чем любой дворец! – возбуждённо крикнул Дин с крыши вагона.

- Ну, таких «залов» у нас сколько угодно, – развеселились бамовцы.

Дин Рид во время турне по БАМу

За те недолгие десять дней, что он путешествовал по БАМу, его успели полюбить тысячи строителей магистрали. Дин Рид вместе с творческой группой Центрального телевидения снимал фильм о магистрали. Конечно, ему было трудно, и он уставал от ежедневных переездов, встреч, концертов…

Во время съёмок он серьёзно поранил руку, но уже на следующий день знакомую фигуру высокого стройного человека в рабочей куртке снова видели и в кабине тепловоза, и на укладке пути, и у мостовиков. На агитпоезде «Комсомольская правда» Дина Рида угощали «фирменным» компотом и пели с ним «Солнечный круг». А потом он шутил:

- У вас здесь замечательно! Только куда вы дели комаров? Меня предупреждали, что они не будут давать житья. Мне, конечно, говорили, что бамовцы гостеприимны, но спрятать всех комаров?!

Когда на берегу Байкала ему рассказали про поверье: каждый кто окунется в эту чистую ледяную воду, обязательно вернётся сюда, Дин Рид, не раздумывая, полез купаться.

В свой последний день на БАМе Дин Рид открывал в Тынде четвёртый фестиваль самодеятельной песни. Этот ставший уже традиционным праздник собрал участников и зрителей со всей магистрали и из 40 городов страны. Фестиваль проходил на зелёной островерхой сопке.

- Давайте споём так, чтобы эта сопка задрожала, – воскликнул Дин Рид, – и чтобы нас услышали везде!

Он пел о Чили, и набатное «Венсеремос!» было понятно здесь всем без перевода.

В.Сунгоркин
(соб. корр.) Тында
«Комсомольская правда»
23 августа 1979 г.