Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Его песни нужны людям

Дин Рид во время турне по БАМу

На станции Таюра к поезду подали машину, но Дин, улыбнувшись, покачал головой и зашагал по разбитой бамовскими самосвалами дороге вверх к Звёздному. Он шёл, окружённый строителями, многие из которых ещё не успели переодеться после работы, и мальчишки на велосипедах сопровождали его почётным эскортом.

На широкой деревянной лестнице, ведущей к Дому культуры «Таёжник», Дин Рид обернулся. Внизу лежал распадок, по которому протянулась ровная линия рельсов – Байкало-Амурская магистраль. Дорога, по которой он приехал сюда, в Звёздный, и по которой ему ехать дальше – в Магистральный, Улькан, Тынду…

А потом он вошёл в зал и сказал:

- Здравствуйте, я приехал к вам, чтобы поблагодарить за солидарность, чтобы увидеть, как вы строите будущее своей страны.

Стены «Таёжника» дрогнули от аплодисментов, а мальчишки и девчонки полезли на сцену, чтобы вручить Дину букеты таёжных ромашек…

У городов и посёлков, как и у людей, – свои биографии. У одних – обычные, у других – яркие, звёздные. Биография Звёздного началась в мае 1974 года, когда здесь высадился первый десант отряда имени XVII съезда ВЛКСМ. Первое комсомольское собрание проходило на лесной поляне. Первые страницы героической летописи с БАМа были написаны здесь, в Звёздном.

Есть в этой славной летописи и страницы интернациональной солидарности.

В музее, созданном школьниками Звёздного, хранятся подарки и автографы друзей со всего света. Фотографии расскажут вам о субботниках в фонд помощи народу Вьетнама и о работе студенческого отряда с Кубы, строившего в прошлом году Подымахинский животноводческий комплекс.

Об одном экспонате музея хочется сказать особо. Это членский билет Коммунистической партии Чили, вручённый бригадиру монтёров пути Виктору Лакомову…

Летом семьдесят третьего года правительство Сальвадора Альенде попросило помочь построить железнодорожную ветку к медеплавильному комбинату в Энами. «Отряд наш был маленький – пятнадцать человек, – вспоминает Виктор Лакомов. – Чилийские комсомольцы встретили нас как товарищей, охраняли. Ну, а правые написали в "Меркурио", что "прибыл специальный русский отряд, обученный ведению партизанской войны в условиях Сибири, следом за ним ждите советские танки".

Смешно, но ведь правые не только говорили – стреляли…»

Бригада Виктора Лакомова зачислила в свой состав молодого коммуниста Хосе Рикардо Аумадо Васкеса, предательски убитого фашистами. Ежедневная утренняя перекличка начиналась с имени Хосе Риккардо. И весь строй отвечал по-испански: «Презенте» – «Присутствует». Ребята выполняли норму Хосе Рикардо.

Дорога до Энами была построена за тридцать восемь дней. Частная компания бралась построить за полгода.

На XVII съезде ВЛКСМ Виктор Лакомов сказал: «Сегодня, открывая газету, я ищу в ней вести из Чили. Читая страшные вести, с тревогой и болью каждый раз думаю, живы ли наши друзья, молодые, весёлые, отважные чилийские комсомольцы. А если живы, то я знаю: они не сдадутся и будут бороться до конца».

Герой Социалистического Труда, командир отряда имени XVII съезда ВЛКСМ Виктор Лакомов и сейчас получает письма от чилийских друзей.

На конвертах нет обратного адреса и нет фамилий, но главное – друзья живы, и значит, они победят.

Верит в это и Дин Рид. Он называет Чили своей второй родиной. И как знать, может быть, чилийские комсомольцы, помогавшие русским парням строить железную дорогу, слушали песни Дина, которые он пел на митингах вместе со своим другом Виктором Харой.

Памяти погибшего друга Дин Рид посвятил свой фильм «Певец», съёмки которого проходили в Болгарии. Для одного эпизода – митинга ему нужны были десять тысяч статистов. «Это невозможно», – сказали на студии. Дин обратился в Центральный Комитет комсомола Болгарии. Десять тысяч молодых людей пришли на площадь. «Мы хотим помочь тебе сделать фильм о Чили», – сказали они. Это тоже солидарность.

Солидарность – девиз Дина Рида. Он всегда с теми, кто борется за свободу своей родины, за идеалы революции. Дин поёт для вьетнамских бойцов, возглавляет марши протеста. Дороги Дина Рида проходят по всему миру, и все гонорары от концертов он отправляет в Фонд солидарности с народом Чили. Песни Дина становятся оружием в самом прямом смысле слова.

Впервые Рид взял в руки гитару, когда ему было двенадцать лет.

Он мог бы стать певцом и актёром, перед которым широко раскрыты концертные залы, киностудии и студии грамзаписи Америки. Он выбрал иной путь – путь борьбы.

Пять раз власти Америки бросали Рида в тюрьмы. И тогда десятки тысяч людей в разных странах поднимали голос в его защиту. Об этом Дин говорит строителям Звёздного:

- У нас общие политические идеалы. И поэтому никто из нас никогда не будет одиноким в этом мире, и поэтому мы победим. Ваши письма очень помогли мне и моим товарищам, помогли выдержать голодовку, помогли выйти на свободу. И вот я приехал к вам, чтобы петь для вас, чтобы набираться новых сил для борьбы.

Дин ударяет по струнам… «Венсеремос». В едином порыве встаёт зал и подхватывает песню. Ведь боль Чили – это и наша боль. И грядущая победа чилийских патриотов – это победа миллионов людей, солидарных с ними, это и наша победа, и победа Дина.

- О чём ты мечтаешь, Дин? Счастлив ли ты?

- Я счастлив, потому что занимаюсь любимым делом и мои песни нужны людям. Я мечтаю, чтобы ни один час моей жизни не был потрачен впустую, чтобы мои песни помогли хоть немного приблизить победу народов, борющихся за свободу. Я хочу, чтобы мои песни служили нашему общему делу. У советских пионеров есть приветствие – салют! Салют, камарадос!

Салют, товарищ Дин!

Ю.Шмаков
БАМ, Звёздный
«Пионерская правда»
7 сентября 1979 г.