Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Дин Рид: песни и фильмы

Недавно Дин Рид гастролировал в Советском Союзе. Это было его четвёртое концертное турне за последние пятнадцать лет. Минск. Ленинград. Москва…

- Это была самая успешная концертная поездка по вашей стране, – говорит Дин. – Зрители на всех концертах поднимались со своих мест, начиная петь вместе со мной, и стоя аплодировали. Просили спеть ещё, я пел. В Минске я был впервые, город очень похож на мой родной Денвер в штате Колорадо, где я родился.

Большое впечатление произвели на Дина Брестская крепость, мемориальный комплекс в Хатыни.

- Мы не должны забывать о том, что в современном мире есть новые Хатыни. И в эти минуты на юге Ливана убивают людей, и сегодня в Сальвадоре вооружённые наёмники окружают деревни и уничтожают мирных жителей. И всё это происходит с благословения Соединённых Штатов.

- Как вы оцениваете новые советские мирные предложения?

- Прежде всего должен сказать, что по сути своей они продолжение миролюбивого советского внешнеполитического курса. Борьба за мир, начиная с 1917 года, стала краеугольным камнем внешней политики СССР. Советский Союз и социалистические страны и сегодня остаются лидерами усилий международного сообщества, направленных на обуздание милитаристов. Готовность продолжать эти усилия, сделать всё возможное, чтобы вывести народы из-под угрозы ядерной войны, сохранить мир на земле торжественно провозгласил XXVI съезд КПСС.

Важнейшее право человека – право жить в мире. Весьма своеобразно понимают это право в Вашингтоне, где считают, что, лишь наращивая военную мощь, можно добиться защиты «жизненных интересов» США. Поэтому под аплодисменты военно-промышленного комплекса невиданной цифры достигли сегодня в США расходы на военные нужды. Только общими усилиями можно добиться предотвращения ядерной катастрофы.

- Вам, Дин, хорошо знакомы нравы американского общества. Что вы можете сказать о событиях в Атланте, где убийства негритянских детей буквально потрясли мир?

- Правые в Америке активизировались. Это обычное явление во время всех кризисов. Подобное происходило и в Германии, когда фашисты пришли к власти, и в Чили. Но было бы ошибочным думать, что район трагедии ограничивается только городской чертой Атланты. Сотни негров умирают на улицах американских городов, их убивают во всех штатах. Буржуазная пресса очень много писала об убийстве Джона Леннона. Это, конечно, трагедия, но та же буржуазная статистика предпочитает умалчивать о том, что лишь за один прошлый год на улицах Нью-Йорка было убито 1800 человек, подавляющее большинство которых чернокожие или цветные. Это настоящая война.

- Как сочетаются ваши творческие планы с событиями в этом меняющемся мире, с вашими убеждениями?

- Сейчас работаю над сценарием нового фильма «Вундед-Ни». Это название посёлка в штате Южная Дакота. В 1973 году индейцы заняли его в знак протеста против дискриминационной политики властей и в течение 71 дня обороняли против американской армии и полиции. Эти события легли в основу фильма, а направлен он против геноцида американских властей по отношению к индейцам. Долгое время Марлон Брандо собирался снять фильм на эту тему, но ему это так и не удалось из-за отсутствия средств. Я буду снимать фильм с кинематографистами из ГДР на студии «ДЕФА».

Недавно я завершил работу над комедией в стиле вестерна «Пой, ковбой, пой». Осенью буду снимать документальный фильм в Ираке, а потом в Ливане о борьбе палестинцев.

Беседу вёл Л.Курин
«Комсомольская правда» № 176 (17182)