Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Дин Рид: для меня приезд в Советский Союз
необычайно интересен

Дин Рид на Байкале

Эта фотография сделана несколько дней назад. Дин Рид – на Байкале.

Советское телевидение снимает фильм о строительстве Байкало-Амурской магистрали, о тех, кто прокладывает её. Рид приглашён принять участие в этой работе. Но есть и ещё одна цель у этой поездки по Сибири популярного артиста – его концертом открылся в Иркутске фестиваль искусств «Огни магистрали-79». А впереди его ждал далёкий гастрольный маршрут: Братск, Усть-Илимск и далее 300 километров по Западному участку БАМа.

- Байкал – голубые глаза Земли! – восхищённо восклицает Дин Рид. – Моя любовь с тобой, Байкал! Моя любовь с тобой, БАМ!

Чтобы приехать в нашу страну – совершить поездку по Сибири и побывать на Московском кинофестивале, Дин Рид прервал работу над фильмом. В своих интервью он рассказал, что эта картина совместного производства ГДР и ФРГ носит название «Ковбой» и является пародией на стандартный американский вестерн. Рид выступает здесь как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли.

Памятна встреча с его предыдущим фильмом.

Лето 1978 года. Гавана – столица Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Под открытым небом на огромном экране идёт фильм «Эль Кантор» – «Певец». Многочисленные зрители не могут скрыть слёз. Фильм о жизни, творчестве и трагической гибели замечательного сына чилийского народа – Виктора Хары не оставляет никого из присутствующих равнодушным.

– «Певец», – сказал Дин Рид, – это не только картина о трагической жизни Виктора Хары, но и гимн всем тем людям, кто отдаёт свои силы борьбе за право быть свободным, кто участвует в благородном сражении за счастье своего народа.

Творчество Дина Рида чрезвычайно разносторонне. Певец и актёр, режиссёр и композитор, поэт и публицист, он стремится служить целям высоким и благородным. Он говорит:

- Я твёрдо убеждён, что художник должен направить свой талант на дело мира и прогресса. Его священный долг – бороться за доброе, передовое, за всё то, что возвышает душу человека.



Перенесёмся снова в Иркутск. Закончив выступление перед своими новыми друзьями-бамовцами, Дин Рид берёт блокнот и пишет:

«Я приеду на Московский кинофестиваль несколькими днями позже, потому что я в Сибири пою для смелых молодых людей, которые строят БАМ… Дин Рид»

Яков Боровой, Михаил Чернышов
«Спутник кинофестиваля» № 1,
14 августа 1979 г.