Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ О ДИНЕ РИДЕ ИЗ СОВЕТСКИХ ГАЗЕТ 1979-1986 гг.

Голос Дина Рида

«Когда я узнала о том, что Дин Рид за решёткой, возмущению не было предела. Но весть о его освобождении доставила мне огромнейшую радость. Этот день был для меня праздником.

Очень прошу вас поместить в журнале портрет Дина Рида и рассказать о его жизни и творческих планах».

А. Осипова (Дербент)

О том же просят читатели Н.Варенова, Алтайский край, А.Воронина, Ленинград, семья Печаткиных, Калуга, и многие другие. Выполняем вашу просьбу, дорогие товарищи.


Две недели томился Дин Рид в тюрьме…

Арест Дина Рида. Миннесота, США, 1978 г.

Полицейские схватили певца на улице, защёлкнули на запястьях железные оковы и заточили в тюрьму. Так непримиримого противника угнетения и беззакония, борца за справедливость, за предоставление американцам основных прав и свобод самого лишили элементарных прав, а его свободу ограничили стенами тюремной камеры.

Арест, утверждают власти, был произведён в соответствии с существующим в США сводом законов, тех самых, что регулируют отношения в американском обществе «подлинных свобод и равных возможностей». В чём же, спрашивается, состоял криминал подсудимого? Может быть, Дин Рид публично и громогласно призывал к новому мировому кровопролитию? Или требовал, чтобы военно-промышленный комплекс поторопился с производством нейтронного оружия?

Нет, подобное в США ненаказуемо, равно как и провокационные вылазки вполне легальных и даже процветающих нацистов, сборища которых охраняются полицией. Безнаказанными остаются и выходки головорезов из банды Кахане, что стреляли по окнам квартир советских представителей в ООН, швыряли бомбы под двери американского отделения Аэрофлота. Оказывается, «вина» Дина Рида и 19 фермеров была намного «серьёзней». Они «нарушили общественный порядок», посмели посягнуть на «священную частную собственность», столь ревностно защищаемую в капиталистическом мире.

Дин Рид вместе с фермерами на демонстрации протеста против разорительной политики больших промышленных концернов. Миннесота, США, 1978 г.

Произошло это в штате Миннесота близ города Делано. Среди участников мирной демонстрации, протестовавших против грубого произвола монополий (одна электрическая компания отторгла у фермеров их земли под строительство высоковольтных линий), находился певец и режиссёр Дин Рид. «Посягательство на частную собственность» состояло, по сути дела, в том, что демонстранты попытались прикрепить плакаты с призывом положить конец неправомерным действиям данной компании к решётке, которой электрофирма поспешила огородить фермерские участки, как бы узаконив тем самым акт вопиющего беззакония.

Дин Рид оказался в Миннесоте не случайно, он приехал сюда, чтобы показать студентам свой последний фильм «Певец», посвящённый памяти его друга и соратника чилийского патриота Виктора Хара, который пал от руки пиночетовских наёмников. Разве мог Дин Рид оставаться равнодушным к боли и гневу фермеров из Делано! В ряды демонстрантов его призвала честность и гражданская совесть, стремление к торжеству справедливости, те высокие идеалы, которым служит и его искусство – песни, баллады, фильмы, актёрские работы.

Кажется, мы встречались буквально вчера, хотя с тех пор прошло почти полгода. Гость XXI Международного кинофестиваля в Карловых Варах, Дин Рид привёз с собой ленту «Певец», привёз, чтобы в рамках информационной программы познакомить с картиной участников этого крупного, представительного форума прогрессивного кино. После просмотра в зале, где обычно проводились пресс-конференции, Дин Рид дал концерт…

Позднее мы беседовали в номере, который занимал Дин Рид на третьем этаже гостиницы «Термал». Говорили о жизни, об искусстве…

У него были большие планы – творческие, связанные с общественной работой, личные…

- Действие моего будущего фильма «Телль Заатар», – рассказывал Дин Рид, – происходит в лагере палестинских беженцев. Сценарий уже готов. Не стану его пересказывать, отмечу только, что среди героев картины будут два врача, которые получили образование в Советском Союзе. В создании фильма «Телль Заатар» примут участие студия ДЭФА и кинематографисты Организации освобождения Палестины. Надеюсь приступить к съёмкам в октябре. Почему в октябре? Из Карловых Вар я поеду в Гавану, на всемирный фестиваль молодёжи и студентов, оттуда в США, хочу показать там ленту «Певец». Кроме того, у меня в Соединённых Штатах дочь…

В открытом письме Дина Рида президенту США, которое певец и режиссёр направил Картеру незадолго до своего ареста, есть слова: «Взгляните, что происходит в нашей стране, г-н президент! Величайшая ирония состоит в том, что люди, борющиеся за права человека в Америке, первыми попадают в тюрьму; их пытают и даже убивают. Но величайшая ирония и лицемерие и в том, что вы, как президент Соединённых Штатов, начали кампанию в мировом масштабе за «права человека», но ничего не делаете, чтобы остановить вопиющее нарушение этих прав здесь, в нашей стране, в Соединённых Штатах Америки».

За несколько часов до начала демонстрации Дин Рид исполняет под гитару песни протеста. Миннесота, США, 1978 г.

И вот вслед за другими борцами за права и свободы в тюрьму был брошен Дин Рид. Лицемерие американской Фемиды проявилось с поразительной очевидностью. Можно обмануть одного человека, двух, но не общественное мнение. Все здравомыслящие люди понимали, что обвинение, брошенное Дину Риду, – это лишь неуклюже замаскированный повод и использован он американскими властями с целью развязать новую кампанию гонений и травли художника за его политические взгляды, которыми он руководствуется, донося до слушателей и зрителей своё искусство. Гнусный спектакль, разыгранный в США, никак нельзя назвать премьерой, его драматургические ходы и приёмы стандартны, как стершиеся центовые монеты, они стары и однообразны. Вспомните, члены «уилмингтонской десятки», посвятившие свои жизни борьбе за равноправие негров, формально осуждены и приговорены к 282 годам изоляции не по политическим мотивам, а «за поджог бакалейной лавки». Вспомните, Элмер Пратт брошен в тюрьму Сан-Квентин формально не за участие в движении «чёрных пантер», а за «сопротивление полиции». Опереточное обвинение было предъявлено и Дину Риду.

За последние двадцать лет Дин Рид часто «нарушал общественный порядок» – сначала песнями, которые исполнял в рабочих кварталах крупных американских городов, в заводских и фабричных клубах, потом своими фильмами. Во многих полицейских участках и тюрьмах, видимо, ещё хранится досье на Дина Рида – с фотографиями (анфас и в профиль), с отпечатками пальцев, с краткими биографическими справками: год рождения – 1938, место рождения – штат Колорадо, образование – окончил Колорадский университет… Затем следуют данные иного характера: рост – выше среднего; подтянут, сухощав, фигура спортивная (в юности десять лет был ковбоем. – А.К.), цвет волос – тёмный, глаза – голубые…

На голливудском небосклоне Дин Рид появился в конце пятидесятых годов. Молодому актёру и певцу прочили блестящее будущее, режиссёры охотно приглашали его на роли ковбоев. Однако главным своим оружием в то время Дин Рид считал песню. За два года он выпускает три долгоиграющих диска. В 1961 году певец отправляется с концертной программой в турне по странам Латинской Америки. Тогда впервые ступил Дин Рид на чилийскую землю. Ступил и полюбил эту землю и её народ. С тех пор он считает Чили своей второй родиной, родиной, где состоялось его знакомство с Сальвадором Альенде, Пабло Нерудой, Виктором Хара и с чилийскими… тюрьмами. В сентябре 1970 года, буквально за неделю до победы фронта Народного единства, Дин Рид был арестован полицией перед зданием американского посольства в Сантьяго. В чём его обвинили? В «нарушении общественного порядка». Дин Рид символически стирает американский флаг у посольства США. Чили, 1970 г. Дин Рид символически стирал звёздно-полосатый флаг США. Когда офицер карабинеров спросил певца, что означают его действия, Рид ответил: американский флаг покрыт грязью, на нём кровь вьетнамского народа, на нём кровь американских негров, на нём кровь всех тех, кого американские власти подвергают гонениям и преследованиям.

…К 1970 году в активе Дина Рида семь фильмов, которые он снял в Италии, и три, созданных им в Южной Америке: «Гвадалахара» (Мексика), «Моя первая любовь», «Новая волна» (Аргентина). Латиноамериканские ленты Рида отличает острая социальная направленность, в них поднимаются важные проблемы, касающиеся современного молодёжного движения. В 1972 году певец и режиссёр переезжает в Восточную Европу, живёт в социалистических странах, главным образом в ГДР, где студия ДЕФА предоставила ему возможность целиком посвятить себя кинематографу. Четыре художественные картины – таков итог работы Дина Рида на студии. Среди них – «Братья по крови» и «Певец», принесшие режиссёру большой успех.

Дин Рид был брошен за решётку… Его руки, скованные стальными захватами, не могли тронуть струн гитары, он не мог нажать на гашетку киноаппарата. Фарс, разыгранный в городе Буффало (штат Миннесота), вызвал гневный протест и возмущение всей прогрессивной общественности мира. Люди требовали немедленного освобождения популярного певца, поэта, актёра и режиссёра, их голоса сливались в единый набат протеста, к которому вынуждена была прислушаться американская Фемида.

Дин Рид выходит из тюрьмы г. Буффало. Миннесота, США, 1978 г.

Выйдя из тюрьмы, Дин Рид сказал: «Я считаю, что это была победа в борьбе за права человека в США. Ведь речь шла не о «нарушении общественного порядка», как пыталось представить дело обвинение. Вопрос стоял о праве американского народа протестовать против деятельности корпораций, заинтересованных в своих прибылях, в данном случае – о правах фермеров США. Об этом я сказал в своём последнем слове на суде».

А.Кочетов