Dean Reed Дин Рид
О Дине Риде
На главную
Человек из Колорадо
Творчество Дина Рида
О Дине Риде
Жизнь - Борьба
С Дином по жизни
Точка зрения
Новости
Галерея
Форум
Информация
Благодарности
Поиск по сайту

СТАТЬИ

Кто это?

Итак, для начала, попробуйте ответить на простой вопрос: назовите самого популярного американского артиста в Советском Союзе, государстве, более известном как Россия?

Если вы ответите «Дин Рид», Вы будете абсолютно правы. Если Вы знаете кто он такой, то, возможно, Вы: 1) Русский, 2) Агент ЦРУ, 3) Агент ФБР, 4) Сотрудник Секретной Службы, 5) Контрразведчик, 6) Один из друзей или родственников Рида.

Потому что никто больше в Америке не может знать о нем так много. Он уехал из США в 1962 году и возвращался лишь для того, чтобы повидаться с бывшей женой и дочерью, которые живут в Калифорнии.

Во время своего последнего визита, Рид ненадолго заехал в наш город перед тем, как отправиться в Рим, где он теперь живет. В Вечном городе Дин Рид известен как звезда, так называемых «спагетти-вестернов» (из 11 фильмов с участием Рида в США был показан только один).

Будучи в Нью-Йорке, Дин Рид планировал посмотреть несколько шоу и спеть на ежегодном благотворительном обеде бойскаутов, что было бы абсолютно в порядке вещей для нормального американца.

Однако мало кто решился бы назвать Дина Рида нормальным американцем. 33-летний экс-ковбой уже был убежденным пацифистом, когда десять лет назад он покинул США и направился в Южную Америку. По необъяснимым причинам песня Рида «Наш летний роман» буквально взорвала латиноамериканские музыкальные чарты.

Популярность в Латинской Америке способствовала тому, что Рид принял решение остаться там, чтобы расширить свою аудиторию и обогатиться новым жизненным опытом. Рид пробыл в Латинской Америке вплоть до 1965 года, когда он уехал в Хельсинки на творческую конференцию в качестве официального представителя Аргентины.

Забавно представить, как высокий, обгоревший на солнце, похожий на калифорнийского серфера Рид мог выступать от лица аргентинцев, но факт остается фактом. Когда он выступил на конференции, представители русской делегации предложили ему приехать с концертами в Россию.

Он незамедлительно согласился и в дальнейшем довольно часто выступал в этой стране. С каждым годом его известность, равно как и количество поклонников в Советском Союзе неизменно росли, вплоть до того, что билеты на один из его последних концертов спекулянты продавали по 40 рублей (около 48 долларов). Но, несмотря на столь высокую цену, покупателей было хоть отбавляй.

Что же сделало Рида знаменитым у русских? Кто знает? Популярность – вещь необъяснимая. И даже Рид, кажется, несколько удивлен, что перед ним так легко раскрылся Железный Занавес.

Конечно, не стоит связывать успех Рида исключительно с его политической деятельностью, хотя было бы наивно думать, будто он был приглашен в Советы без уверенности правительства в его надежности.

Однако те песни Рида, которые объединены идеей протеста, трудно назвать всенародно любимыми.

«Больше всего моим слушателям нравилась песня "My Yiddisher Mama"», - с удивлением отмечал Дин Рид.

Рид предполагает, что московскую аудиторию, по видимости, привлекает его манера держаться на сцене. Возможно, он прав.

Русские привыкли к серьезным, однообразным выступлениям, без всяких глупостей. А Рид, напротив, на сцене ведет себя весело и непринужденно. Он разговаривает с публикой, шутит, прыгает по сцене, спускается в зрительный зал, говорит на своем смешном русском, и, разумеется, зрители обожают его за это. Даже Том Джонс не может похвастаться тем, что билеты на его концерт раскупаются за 48 долларов!

Однако отношение американцев, живущих в России, к Дину Риду разительно отличается от обожания русских поклонников. Их возмущают его политические взгляды, они негодуют из-за того, что Рид с осуждением отнесся к Нобелевскому лауреату Александру Солженицыну. Они упрекают его за слепое сближение с Россией. На что Дин Рид отвечает: он не делает и не говорит ничего сверх того, что делают и говорят те, кто протестует и критикует политику США в самой Америке. И он отрицает всяческое навешивание политических ярлыков.

Как бы то ни было на самом деле, согласитесь, трудно не любить Дина Рида. Посмотрите, как русские женщины тают от его улыбки, приятной внешности и непринужденной манеры общения. А лучше убедитесь в этом сами, когда он приедет с концертами в Америку.

Патрисия О'Хейри
«Дейли ньюс», 27.05.1972 г.

Перевод Ланы Рязанцевой